Preview

Вестник общественных и гуманитарных наук

Расширенный поиск
Том 2, № 4 (2021)
Скачать выпуск PDF
 
5 73
Аннотация

Увидел свет итоговый в 2021 году номер научного журнала «Вестник общественных и гуманитарных наук». Основу выпуска составили статьи в области истории, философии, политологии, психологии, экономики и лингвистики. Корпус авторов представлен российскими учеными и зарубежными исследователями из Казахстана, Киргизии и Турции.

ИСТОРИЯ 

6-12 164
Аннотация

В статье дается оценка деятельности Александра Невского как национального героя. Поднимаются вопросы подвигов Александра Невского, признания его заслуг перед Отечеством на государственном уровне, Русской православной церковью, в русской культуре и российским народом в целом.

13-18 143
Аннотация

В статье освещается история города Ош – одного из древнейших городов Ферганской долины и региона Центральной Азии. В исследовании раскрывается его богатая история как важного военно-стратегического, торгово-экономического, культурного центра на Великом Шелковом пути, как столицы древнего государства Давань. Средневековый Ош являлся важным пунктом обслуживания транзитной, международной торговли. Он был тем самым городом, где сходились интересы кочевников, кочевой цивилизации и земледельцев, цивилизации оседлого населения. В статье уделяется внимание городу как центру, где переплетались интересы и культуры целого ряда крупных этносов. Автор стремится доказать, что город Ош оказался центром смешения двух языковых культур − индоиранской и тюркской, двух рас − европеоидной и монголоидной. Показана уникальность города Ош с точки зрения изучения таких мировых религиозных культур, как зороастризм, буддизм, христианство и ислам.

19-23 768
Аннотация

Объектом исследования выступает вакцинация против оспы. В работе отражены основные этапы в борьбе с натуральной оспой. Отмечается ведущая роль вакцинации на пути к полной ликвидации оспы в масштабах планеты. Показаны страхи, связанные с противооспенными прививками и недоверие к вакцинации на разных этапах борьбы с натуральной оспой. Предпринята попытка через проблемы оспопрививания провести параллель с современной эпидемиологической обстановкой, связанной с пандемией COVID-19.

24-28 116
Аннотация

О негативных последствиях ядерных испытаний, проводимых в СССР, США, Великобритании и Франции, первыми стали говорить ученые уже в 50-х годах ХХ столетия. После заключения Договора о запрещении проведения ядерных испытаний в атмосфере и под водой в 1963 году в этих странах продолжались подземные испытания. Появились новые члены «ядерного клуба». В работе анализируются причины и условия начала всеобщего запрещения испытаний ядерного оружия. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний вступил в силу только через тридцать лет после закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

ФИЛОСОФИЯ 

29-37 145
Аннотация

В статье рассматриваются актуальные проблемы российского здравохранения в аспекте реализации принципа социального равенства. Отмечаются нарастающие в обществе процессы расслоения и дезинтеграции. В методологическом плане равенство в широком социальном контексте представляется как этическое понятие, предлагающее моральные оценки и критерии в вопросах жизни и здоровья людей. К результатам исследования относится рассмотрение равенства как определенного типа социальных отношений, в котором все граждане обладают равными правами и возможностями для получения качественной медицинской помощи и ведения здорового образа жизни. Выводом является обоснование необходимости социально направленной политики российского государства и солидарных усилий всего общества по развитию сферы здравоохранения и обеспечению социального равенства и справедливости.

ПОЛИТОЛОГИЯ 

38-40 65
Аннотация

Парламентские выборы 2021 года стали поворотным пунктом в новейшей политической истории Германии. Проблемы политического и кадрового обновления, судьбы наследия покидающей канцлерский пост Ангелы Меркель, вопрос о «зеленой экономике», выстраивание отношений с другими странами ЕС, США, Россией и Китаем стояли в повестке дня. Автор статьи рассматривает ситуацию «нового равновесия» в германской политике, связанного с новым соотношением сил между основными представленными в парламенте политическими партиями, которое он связывает с отказом немалой части избирателей в поддержке тем партийным объединениям, которые они ранее поддерживали. Выделяя в качестве наиболее вероятного исхода коалиционных переговоров формирование коалиции по модели «светофора» (СДПГ — партия «Зеленых» — СвДП), автор считает, что дальнейшее развитие ситуации в межпартийных отношениях будет зависеть от ситуации в германской экономике.

41-47 90
Аннотация

Кризисы политического развития в постсоветских обществах и государствах характеризуются многообразием конкретных форм и проявлений. Современная Украина переживает долговременный кризис, связанный с разрушением ключевых факторов, призванных обеспечивать стабильность политической и социально-экономической моделей. Попытка действующей украинской власти сохранить антироссийский вектор в политике и продолжить либерально-монетаристский курс в экономике вкупе с сокращением мобилизационных возможностей и уменьшением электоральной базы режима подталкивает ее к неординарному решению – поэтапному внедрению в политическую практику элементов диктатуры. Автор представленной работы предпринимает попытку анализа политического контекста, в рамках которого реализуется курс на учреждение персонифицированной диктаторской власти в особых политических условиях современной Украины, характеризует специфику и оценивает возможные перспективы современного украинского бонапартизма.

ПСИХОЛОГИЯ 

58-70 1987
Аннотация

Фильмы-катастрофы были предметом восхищения зрителей со времен немого кино, и этот интерес существует до настоящего времени. В статье анализируются кинофильмы, сюжетную основу которых составляет картина пандемии − внезапного, быстрого и широкомасштабного распространения смертоносного вируса. С этой новой ситуацией связано обращение искусства к образам катастроф, которые, будучи частью внешнего мира, одновременно совпадают с внутренним состоянием индивида или же противопоставляются его устремлениям, чувствам и судьбе. В настоящее время эта тема является актуальной и важной не только в искусствоведческом, но и в социальном плане. Фильмы о пандемиях, представляющие поджанр фильмов-катастроф, выявляют многочисленные бытовые, социальные и даже военно-политические проблемы, но главное – показывают людей, живущих и действующих внутри этой непростой ситуации. Популярность этих фильмов нельзя объяснить только с точки зрения их развлекательной ценности, и это само по себе нуждается в объяснении.

71-74 168
Аннотация

В статье рассмотрено понятие ониомании как одного из видов аддиктивного (зависимого) поведения в работах отечественных и зарубежных ученых. Эмоциональная зависимость характеризуется стойким стремлением к «уходу от реальности» путем фиксации на определенных видах деятельности, в данном случае на страсти к совершению покупок. Психологический механизм ониомании содержит компульсивность к неконтролируемым покупкам; возрастающее эмоциональное напряжение, которое снимается в процессе приобретений; возникновение радости и эйфории в моменты реализации аддикции и чувство вины после совершения покупок.

ЭКОНОМИКА 

82-87 104
Аннотация

На протяжении истории человечество периодически сталкивается с пандемиямии эпидемиями. Появление в декабре 2019 года нового вируса COVID-19 создало социально-экономическую и геополитическую угрозу обществу. Введение ограничительных мер создало высокие риски глубокого экономического спада: шок спроса, шок потребления, нестабильность финансовых рынков. В статье проводится анализ динамики валового внутреннего продукта трех ведущих экономик мира и строится прогноз на пять лет, для чего использовался метод экстраполяции. Анализируется правительственный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях новой коронавирусной инфекции и его выполнение.

ФИЛОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА, ЯЗЫКОЗНАНИЕ 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2687-0320 (Print)